вторник, 15 апреля 2014 г.

Шалфей леккарственный

Это один из видов рода шалфей. Всего видов шалфея (сальвии (Salvia) ) на данный момент насчитывается около 900. Они очень отличаются друг от друга как внешне так и за своими свойствами. 

Полезными и лечебными свойствами обладают лишь некоторые виды: это шалфей лекарственный (аптечный), шалфей мускатный, шалфей испанский, шалфей эфиопский и др. менее эффективные. 

Часто шалфей луговой (полевой) путают с шалфеем лекарственным, приписывая ему те же лекарственные свойства, но это совсем не так, лечебные свойства полевого шалфея намного слабее и он почти не используется. 

Ценность шалфея заключается, в основном, в наличии в нем эфирных масел, минеральных солей, фитонцидов, но в ш. луговом - их намного меньше. 
Этот вид растет на Украине в диком виде повсеместно, в народе его еще называют- васильки.

Некоторые виды шалфеев очень декоративны и их охотно используют ландшафтные дизайнеры, садоводы-любители для украшения клумб, создания оригинальных композиций. Такой вид, как шалфей блестящий, этот эффектный “американец” с огненно-красными соцветиями, очень ими любим. 

В древнем Египте шалфей называли "Священной травой" и самым полезным лекарством, особенно при бесплодии у женщин и рекомендовали пить сок шалфея с небольшим количеством соли.

Шалфей лекарственный - это полукустарник высотой до 70 см, с серо-зелеными морщинистыми листьями, длиной до 8 см. Выращивается в садах и на клумбах как лечебное и декоративное растение, в диком виде на Украине не растет.

В июне-июле он зацветает светло-фиолетовыми, собранными в рыхлые колосовидные верхушечные соцветия, цветками. 

В период бутонизации собирают его листья и верхушки стеблей, которые в высушенном виде используют в традиционной и народной медицине, косметике. 
Повторно собирают сырье после отрастания растений.

Листья шалфея имеют сильный запах и горьковато-пряный вкус. В них содержится большое количество эфирных масел, алкалоиды, флавониды, дубильные вещества, смолы, витамины Р, РР, горечи, органические кислоты. У некоторых странах их применяют в пищу , как пряность к мясу, холодным закускам, рису, пирогам.

Лечебные свойства шалфея известны издавна, их использует как научная, так и народная медицина. Шалфей оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее, вяжущее, болеутоляющее, отхаркивающее, мочегонное, ветрогонное, экстрогенное, противогнилостное действие.

Настой и настойки регулирует деятельность пищеварительного тракта, понижает функцию потовых и молочных желез и др. 

Настой шалфея (внутрь): 1 ст. ложку сырья на 1 стакан кипятка, настаивают 1 час, после процедить. Принимать по 0, 5 стакана 3 раза в день до еды. 

Отвар шалфея (сальвии): 1 ст. ложку сушеных листьев заливают 1 стаканом кипятка и кипятят на слабом огне 10 мин. Затем настаивают 20-30 мин, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Отвар (концентрированный, для полосканий): 3 ст. ложки сырья на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 30 мин, процедить. 

Шалфей входит в состав различных лекарственных сборов. В терапевтической практике он используется для лечения заболеваний пищеварительного тракта (язвы желудка, гастрита, колита, поноса, метеоризма), при болезнях печени, жёлчного пузыря, почек, воспалении верхних дыхательных путей, стоматите, туберкулёзе. 

Шалфей, благодаря экстрагенному действию, применяют при бесплодии, он также способствует прекращению лактации и его используют женщины в период отнятия детей от груди, тормозит потоотделение при туберкулёзе легких, климаксе, улучшает память. 

При воспалении почек пьют настой шалфея на вине, или порошок из растения.
Для большего эффекта рекомендуют к 3 частям шалфея добавить 1 часть полыни.


Шалфейное вино: листья шалфея - 80 г, вино виноградное - 1 л. Настаивать 8 дней, принимать по 20—30 мл после еды.

Спиртовая настойка шалфея: 3 ст. ложки измельченных листьев настоять в 0, 5 л 40%-го спирта или водки 1 месяц, на солнце, в плотно закрытой посуде. Принимать по 1 ст. ложке натощак, запивая водой. Ее советуют также пить пожилым людям для стимулирования нервной системы, лечения атеросклероза.

Из листьев шалфея выделен антимикробный препарат сальвин. Благодаря своему дезинфицирующему действию шалфей применяется наружно для ванн при микробной экземе, для полоскания при заедах, ангине, гингивите, стоматите, флюсах, парадантозе, молочнице, а также для спринцеваний при вульвитах и вагинитах. 

Для лечения геморроя делают клизмы с концентрированным настоем (3 столовые ложки листьев на 100 мл кипятка, настаивать 20 минут) ежедневно, 7 дней подряд, их делают с прокипяченной водой комнатной температуры. 
При этом необходимо соблюдение диеты, принятие на ночь экстракта крушины ломкой, полное запрещение алкоголя. 

При воспалении дыхательных органов (бронхов, зева, миндалин) хорошо действуют шалфейные ингаляции. Для этого в эмалированной посуде на слабом огне кипятят в течение 4 минут горсть травы шалфея, затем дышат над этим отваром, прикрывшись полотенцем. 

В виде компрессов концентрированный отвар шалфея используют при труднозаживающих и гнойных ранах, ушибах. Его также применяют для полосканий. Такой отвар готовят из 4 столовых ложек травы и 2 стаканов кипятка. 

Препараты из шалфея эффективны против стафилококков, стрептококков и другой грамположительной микробной флоры. Они оказывают положительное действие при лечении гноящихся ран, язв и воспалении кожных покровов. Из сальвии готовят мазь для лечения псориаза, нейродермита, экземы. 

Шалфей также является источником природных антиоксидантов.

Шалфей противопоказание. Не следует принимать его в завышенных дозах и дольше 3 месяцев, т. к. он может вызывать раздражение слизистых оболочек. Не применять при эпилепсии, при острых воспалениях почек и сильном кашле, а также при беременности и остром нефрите. 
Сообщение взято здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий